Poder Judicial de Corrientes

Área de Recupero y Control de Tasa de Justicia

·

Preguntas Frecuentes

-

Preguntas Frecuentes

Para obtener una respuesta inmediata, podes ingresar a las siguientes preguntas frecuentes, donde encontrarás información sobre las cuestiones más consultadas.

Compartir
GENERALES

¿Para iniciar un juicio debo pagar tasas judiciales?

Si, se deben abonar las tasas de justicia, salvo que este comprendido en algunas de las exenciones del Código Fiscal de la Provincia de Corrientes o leyes especiales.

¿Qué tasas judiciales debo abonar?

Se deben abonar la Tasa General de Actuación por cada requirente del servicio de justicia, y Tasa Proporcional de Justicia.

Si el monto de la demanda es determinado o determinable, ¿cuál es la alícuota que se debe aplicar para liquidar la Tasa Proporcional de Justicia?

Tasa proporcional de justicia, la misma tiene relación con el monto del proceso.

La alícuota aplicable es del 1.5% para todos los proceso salvo para las sucesiones, que la alícuota aplicable es del 2%.

¿En qué momento tengo que abonar las tasas de justicia?

Parte actora: Las tasas deben ser abonadas al inicio del proceso judicial, (para causas iniciadas en Capital se debe seguir el procedimiento previsto conforme el Acdo. 10/19 pto. 19°), de acuerdo a los montos del proceso, si no se pudiesen determinar, se deberá abonar una tasa proporcional mínima.

Parte demandada: la tasa general de actuación, al presentarse en el proceso.

Por quien reconviniere: Las tasas deben ser abonadas al reconvenir, de acuerdo a los montos reconvenidos, si no se pudiesen determinar, se deberá abonar una tasa proporcional mínima.

 

CAUSAS CIVILES

JUICIOS SUCESORIOS

La parte ganancial del cónyuge supérstite ¿incluye la base imponible para el cálculo de la Tasa Proporcional de Justicia?

Si, se debe tomar el total del acervo hereditario conforme denuncia de bienes o inventario y avalúo.

El impuesto proporcional de justicia se liquida en función de los valores económicos en juego (art. 231 del CF) y tratándose de la sucesión del cónyuge supérstite no solo se produce la transmisión mortis causa de los bienes sino también la disolución de la comunidad conyugal, de modo que aun tratándose de bienes gananciales es necesaria la actividad jurisdiccional para su transmisión al cónyuge supérstite (adjudicación) y por ende –en tales casos resulta exigible el total de la alícuota.

Respecto de los bienes radicados fuera de la Provincia de Corrientes ¿se debe abonar la Tasa Proporcional de Justicia?

Si se debe abonar Tasa Proporcional de Justicia, independientemente de las jurisdicciones en que se localicen.

La base imponible, respecto de bienes inmuebles en ningún caso podrá ser inferior a la valuación fiscal del bien.

En los Juicios Sucesorio ¿se abona Tasa General de Actuación?

La tasa general de actuación judicial, deberá ser abonada, por cada parte, actor y demandado y/o por quién reconviniere y/o promueva la actuación y/o quien requiera el servicio de justicia, con su primera presentación.

¿En qué momento debo abonar las tasas de justicia?

Al inicio la tasa proporcional mínima, e integrar la tasa de justicia faltante al solicitarse la adjudicación de los bienes, o cuando se realice algún tipo de negocio jurídico, (cesión de derechos, ventas, etc.).

La Tasa General de Actuación por cada peticionante.

¿Que alícuota se debe aplicar en un juicio sucesorio?

Se aplica la alícuota del 2% sobre el total del acervo hereditario.

 

INFORMACIÓN SUMARIA   

¿En los procesos de información sumaria debo abonar las tasas de justicia?

Si, deberán abonar la tasa mínima que periódicamente fije el STJ.

 

ACCIONES EN MATERIA CONTENCIOSO -ADMINISTRATIVO

En los procesos contenciosos administrativos ¿corresponde abonar las tasas de justicia?

Corresponde distinguir los siguientes supuestos:

  • Si se trata de una acción de amparo: Siempre que no fuere denegado, están exentos. Art. 238° inc. i.
  • Si se trata de una vía contencioso administrativa, motivadas por jubilaciones, pensiones y devoluciones de aportes, aplica el inc. c del art. 238°.
  • En el resto de los supuestos, se abona Tasa Proporcional de Justicia y Tasa General de Actuación.

DEFENSA DEL CONSUMIDOR

En los procesos iniciados en el marco de una relación de consumo, ¿corresponde abonar tasas de justicia?

Los reclamos iniciados en el marco de una relación de consumo, en razón de un derecho o interés individual, gozaran del beneficio de justicia gratuita eximiendo del pago de tasas de justicia, del capítulo III del Código Fiscal (Art. 53° Ley 24.240 modif. por Ley 26.361).

 

MUTUAL ACCIÓN INCOADA POR ASOC. MUTUAL

En los procesos iniciados por Asociaciones Mutuales, ¿corresponde abonar tasas de justicia?

Si corresponde la integración de tasas de justicia, por cuanto no se encuentran alcanzadas por las disposiciones del art. 238° del C. F. Debiendo darse una interpretación restringida de las exenciones contempladas en la normativa vigente.

 

JUICIO DE REIVINDICACIÓN, INTERDICTOS, ACCIONES POSESORIOS Y PRESCRIPCIÓN 

¿Cuál es la base imponible para liquidar la Tasa proporcional de Justicia?

Se tomará como base la valuación fiscal actualizada del inmueble en cuestión, salvo que del negocio jurídico surja un mayor valor. En el caso de bienes muebles sobre el valor de tasación.

 

TERCERÍAS

¿Se debe abonar tasas en los juicios de tercería?

Si, se deben abonar las tasas de justicia, Tasa General de Actuación y Tasa Proporcional de Justicia.

 

¿Cuál es la base imponible en las tercerías?

Para las tercería de dominio, se tomara como base imponible el valor fiscal o de plaza del bien según corresponda y en las tercería de mejor derecho se tomara como base imponible el valor del crédito.

 

JUICIOS EJECUTIVOS

¿En qué momento se abona la tasa de justicia en los juicios ejecutivos?

Al promover la demanda.

¿Cuál es el monto que corresponde abonar en concepto de tasa de justicia en los procesos ejecutivos?

La base imponible está dada por el monto de la demanda, a la que se le deberá aplicar la alícuota del 1.5%, estableciéndose como mínimo un monto que determinara el STJ.

Los intereses, ¿forman parte de la base imponible para liquidar la Tasa Proporcional de Justicia?

Si, se debe tener en cuenta al momento de la determinación de la base imponible.

¿Cuánto se debe abonar de tasa de justicia para las causas cuyo monto es indeterminado o indeterminable?

Se debe abonar tasa proporcional mínima, la que será determinada por el STJ.

 

JUICIO DE DIVORCIO Y LIQUIDACIÓN DE LA COMUNIDAD CONYUGAL

¿Cuál es el monto que corresponde abonar en concepto de tasa de justicia en los procesos de divorcio y liquidación de la comunidad conyugal?

Se tomará como base imponible el valor fiscal actualizado o avaluó practicado para bienes inmuebles, muebles registrables, muebles no registrables y semovientes que sean denunciados, salvo que del negocio jurídico surja un mayor valor.

Para todos los casos se abonará Tasa proporcional de justicia por valores indeterminados hasta tanto se determine la base imponible correspondiente, debiendo abonarse la integración de Tasa de Justicia faltante.

DESALOJO CON CONTRATO

¿Cuál es el monto que corresponde abonar en concepto de tasa de justicia en los procesos de desalojo con contrato?

Se tomará como base imponible el valor que resulte de multiplicar el importe del último alquiler mensual adeudado por doce meses.

 

DESALOJO SIN CONTRATO

¿Cuál es el monto que corresponde abonar en concepto de tasa de justicia en los procesos de desalojo sin contrato?

En los desalojos donde no exista contrato, sobre el total de la valuación fiscal del inmueble en cuestión al momento del inicio del juicio.

 

JUICIOS ORDINARIOS, SUMARIOS Y SUMARÍSIMOS

¿Cuál es el monto que corresponde abonar en concepto de tasa de justicia en los procesos ordinarios, sumarios y sumarísimos?

Se tomará como base imponible las sumas reclamadas o el valor de la pretensión cuyo cumplimiento se demanda, comprensivo del capital más las actualizaciones, multa e intereses devengados, que se hubieren reclamado.

 

PROCESOS CONCURSALES Y QUIEBRA

¿En qué momento debo abonar la tasa de justicia en los procesos concursales?

Se debe abonar un importe inicial equivalente a la tasa proporcional mínima, e integrar la tasa faltante al momento de homologarse el acuerdo judicial o extrajudicial.

¿Cuál es el monto imponible en los procesos concursales?

Se debe abonar en función del activo denunciado por el deudor.

¿En qué momento debo abonar la tasa de justicia en los procesos concursales y en las quiebras?

En los concursos preventivos se debe abonar un importe inicial equivalente a la tasa proporcional mínima, el saldo al notificarse la resolución que homologa el acuerdo, o la resolución que declara verificado los créditos.

En las quiebras, deberá abonar tasa general y tasa proporcional mínima. En oportunidad de efectuarse la venta de los bienes, se deberá practicar la liquidación de tasas e integrarse la diferencia de tasa proporcional de justicia antes de efectuarse cualquier pago o distribución de fondos provenientes de la venta de bienes e incluirse por el síndico en el proyecto distribución en concepto de gastos y conservación.

En las quiebras que concluyan por pago total, avenimiento o cartas de pagos, se liquidará la tasa proporcional de justicia sobre el importe total abonado por el deudor a sus acreedores, debiendo percibirse dicha tasa antes del dictado de la resolución que declara la conclusión de la quiebra.

En los incidentes de verificación tardía, ¿debe abonarse tasas de justicia?

El acreedor verificante deberá abonar Tasa General de Actuación y Tasa Proporcional de justicia, esta última se liquidará en base a su crédito.

 

CAUSAS LABORALES 

¿Cuál es la base imponible en los procesos laborales?

La base imponible para liquidar la Tasa Proporcional de Justicia es el monto de la sentencia, a excepción de los que finalicen con acuerdo homologado, en el que se tomara el monto de dicho acuerdo.

¿El trabajador debe abonar tasa de justicia al iniciar un juicio?

Las actuaciones promovidas con motivo de reclamaciones derivadas de las relaciones jurídicas laborales se encuentran exentas de pago de tasas de justicia.

 

CAUSAS PENALES

Se encuentran exentos, salvo que se inicie acción civil en el fuero penal. CF, Art. 238, Inc. e.

Servicios

Notificaciones Personas
Buscadas
Aula
Virtual
WebMail La Ley
Online
InfoJuris Tasas Judiciales R.U.A.Ctes Restitución
de Menores
Elecciones
2019
Delitos c/ Admin Púb